Оборот

105

ОБОРО́Т -а. М..

Значения в других словарях
Оборонять

ОБОРОНЯ́ТЬ -я́ю, -я́ешь. Нсв. Кого-что. Защищать, отражая нападение противника, врага. О. Отечество. О. Свою свободу. О. Границы от врагов. Наш полк оборонял Смоленск. // Разг. Защищать себя, свою точку зрения и т.п. (в разговоре, споре и т.п.). Ты так и не научился себя о. Как надо. Ты слабо обороняешь свои позиции!. ..

Обороняться

ОБОРОНЯ́ТЬСЯ -я́юсь, -я́ешься. Нсв. Защищаться, отражая нападение противника, врага. О. От врага. О. До последнего. Ослабевший противник ещё пытался о. // Разг. Предохранять, ограждать себя от чего-л. Он прятал голову, обороняясь от ударов. Она отталкивала его, обороняясь от его объятий. Человек помахивал веткой, обороняясь от комаров. // Разг. Защищать себя, свою точку зрения и т.п. (в разговоре, споре и т.п.). Обвиняемый вынужден был о. О. От нападок противников. О. От выражений многочисленных..

Оборотень

О́БОРОТЕНЬ -тня. М. В народных поверьях. Тот, кто превращён или способен превращаться с помощью колдовства в какого-л. Зверя, в какой-л. Предмет или другого человека. Сказки про колдунов и оборотней. Бабушка, расскажи про страшного оборотня. // Разг. О коварном, двуличном человеке, до поры до времени скрывающем свою истинную сущность. Такой приветливый малый, а на самом деле настоящий о. Нельзя доверять политическим оборотням. ● Любой злой дух или колдун может принять тот облик, который захочет...

Оборотистый

ОБОРО́ТИСТЫЙ -ая, -ое. -тист, -а, -о. Разг. Ловкий в делах, умело пользующийся обстоятельствами для личной наживы. Человек он ловкий, о. В делах оборотист.. ..

Дополнительный поиск Оборот Оборот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборот" в словаре Толковый словарь Кузнецова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа