Гадание

298

-я и ГАДАНЬЕ, -я, ср. 1. См. Гадать. 2. Традиционно сложившиеся в народе приёмы узнавания чего-н. (будущего, вообще того, что неизвестно) по картам, разным предметам, по приметам. Гадания под Новый год, под Рождество, в крещенский сочельник. Святочные гадания о суженом. Девичьи гадания. Г. При луне, при месяце. Г. По руке, на картах, на воске. Г. На зеркале со свечой. Г. На бобах (на девяти кучках из сорока одного боба, разложенных на столе и перекладываемых по сложным правилам гадания). Сбывшееся, несбывшееся г. * Гадание на кофейной гуще — о чём-н. Сомнительном, совершенно неопределённом..

Значения в других словарях
Гад

-а, м. 1. Обычно мн. Пресмыкающееся или земноводное (устар. И прост.). 2. Перен. Мерзкий, отвратительный человек, гадина (прост, презр.). 11 прил. Гадский, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Гадалка

-и, ж. Женщина, занимающаяся гаданием.. ..

Гадательный

-ая, -ое. -лен, -льна. Основанный на догадках, сомнительный. Успех гадателем. II сущ. Гадательность, -и, ж.. ..

Гадать

-аю, -аешь. Несов. 1. Пытаться получить ответ (о том, что будет, или о том, что было) у гадалки, по раскладке карт или другими способами. Г. На картах, на воске. Цыганка гадает по руке. 2. О чём. Строить догадки, предположения (разг.). О последствиях можно только г. Не думал не гадал (совершенно не предполагал). * Гадать на кофейной гуще (разг. Неодобр.) — заниматься необоснованными расчётами, безосновательными предположениями. II сущ. Гадание, -я, ср. И гаданье, -я, ср. II прил. Гадальный, -ая,..

Дополнительный поиск Гадание Гадание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадание" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа