Жалостный

167

-ая, -ое. -тен, -тна (разг.). 1. Жалостливый, соболезнующий. Ж. Взгляд. 2. То же, что жалобный (во 2 знач.). Ж. Голос. II сущ. Жалостность, -и, ж..

Значения в других словарях
Жаловаться

-луюсь, -луешься. Несов. 1. На кого-что или с союзом “чтo”. Высказывать жалобы (в 1 знач.). Ж. На нездоровье. Жалуется, что нездоров. 2. На кого-что. Подавать жалобу (во 2 знач.). Ж в суд. 3. На кого (что). Наушничать, ябедничать. Ж. Учителю на одноклассника. II сов. Пожаловаться, -луюсь, -луешься.. ..

Жалостливый

-ая, -ое. -ив (разг.). Склонный к жалости, сострадательный. Ж. Человек. Ж. Взгляд. II сущ. Жалостливость, "и, ж.. ..

Жалость

-и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. Из жалости. Ж. К больному. 2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н. Какая ж. (как жаль!).. ..

Жаль

1. В знач. Сказ., кого-что, чего или с неопр. О чувстве жалости, сострадания к кому-чему-н. Ж. Брата. Ж. Смотреть на него. 2. В знач. Сказ., кого-чего или с неопр. О сожалении, досаде при утрате чего-н.” возможности лишиться чего-н. Ж. Потраченного времени (тратить время). 3. В знач. Сказ., с союзами “что”, “если”. Приходится пожалеть. Ж, что он не придёт (если он не придёт). 4. Вводн, сл. К сожалению. Зайти бы, да ж., времени нет!. ..

Дополнительный поиск Жалостный Жалостный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалостный" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалостный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа