Жандарм

240

-а, м. Человек, служащий в жандармерии. Корпус жандармов. Ж. В юбке (об очень строгой, привыкшей всеми командовать женщине. Разг. Шутл.). II прил. Жандармский, -ая, -ое. Ж. Чин..

Значения в других словарях
Жаль

1. В знач. Сказ., кого-что, чего или с неопр. О чувстве жалости, сострадания к кому-чему-н. Ж. Брата. Ж. Смотреть на него. 2. В знач. Сказ., кого-чего или с неопр. О сожалении, досаде при утрате чего-н.” возможности лишиться чего-н. Ж. Потраченного времени (тратить время). 3. В знач. Сказ., с союзами “что”, “если”. Приходится пожалеть. Ж, что он не придёт (если он не придёт). 4. Вводн, сл. К сожалению. Зайти бы, да ж., времени нет!. ..

Жалюзи

Нескл., ср. И мн. Шторы или ставни из жёстких поперечных параллельных пластинок. Поднять, опустить ж. II прил. Жалюзийный, -ая, -ое.. ..

Жандармерия

-и, ж. 1. В нек-рых странах. Особые полицейские войска для политической охраны и сыска. 2. Собир. Жандармы.. ..

Жанр

-а, м. 1. Вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Лирический, эпический ж. Вокальные, хоровые жанры. Ж. Пейзажа, портрета. 2. Живопись на бытовые сюжеты (спец.). Пейзаж и ж. 3. Перен. Манера, стиль. В новом жанре. II прил. Жанровый, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Дополнительный поиск Жандарм Жандарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жандарм" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жандарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа