Жара

249

-ы, ж. Жаркая погода- жар (в 1 знач.). Всё лето стоит ж. В бане ж. II увел. Жарища, -и, ж..

Значения в других словарях
Жар

-а (-у), о жаре, в жару, м. 1. Горячий, сильно нагретый воздух, зной. Обдало жаром. 2. Место, где очень жарко. Сидеть на самом жару (на солнцепёке). На жару (на самом горячем месте, на огне). 3. Горячие угли без пламени. Загрести ж. В печи. Чужими руками ж. Загребать (не трудясь самому, пользоваться тем, что делают другие). Как ж. Гореть (ярко сверкать). 4. Высокая температура тела. У ребёнка ж. Больной в жару. 5. Разгорячённое, лихорадочное состояние, а также румянец от него. Бросает в ж. И в х..

Жар-птица

-ы, ж. В русских сказках. Птица необыкновенной красоты с ярко светящимися перьями. Найти (достать) перо жар-птицы (перен. О счастье, удаче).. ..

Жаргон

-а, м. Речь какой-н. Социальной или иной объединённой общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных. Ж. Торговцев. Воровской ж. II прил. Жаргонный, -ая,-ое.. ..

Жаргонизм

-а, м. Жаргонное слово или выражение.. ..

Дополнительный поиск Жара Жара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жара" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа