Мавританцы

212

-ев, ед. -нец, -нца. М. Население Мавритании. II ж. Мавританка, -и. II прил. Мавританский, -ая, -ое.

Значения в других словарях
Мавзолей

-я, м. Большое надгробное мемориальное сооружение. II прил. Мав-золейный, -ая, -ое.. ..

Мавританский

-ая, -ое. 1. См. Мавры и мавританцы. 2. Относящийся к маврам (в 1 знач.), к их языку, образу жизни, культуре, а также к территории их проживания, её внутреннему устройству, истории. Такой, как у мавров. 2. Относящийся к маврам (во 2 знач.) и к мавританцам, к их языку (арабскому), образу жизни, культуре, а также к Мавритании, её территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у мавров (во 2 знач.), как у мавритан-цев, как в Мавритании. Мавританский стиль в архитектуре (характеризующийся к..

Маврский

-ая, -ое (устар.). 1. См. Мавры. 2. То же, что мавританский (во 2 знач.).. ..

Мавры

-ов, ед. Мавр, -а, м. 1. Древнее название коренного населения африканского государства Мавретании, а также средневековое название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки. 2. Название части населения Мавритании. * Мавр сделал своё дело, мавр может уйти (книжн.) — о том, чьей помощью, поддержкой пользовались и кто стал больше не нужен [слова из драмы Ф. Шиллера “Заговор Фиеско в Генуе”]. II ж. Мавританка, -и. II прил. Маврский, -ая, -ое (к 1 знач. Устар.)..

Дополнительный поиск Мавританцы Мавританцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавританцы" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавританцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа