Обмен

133

-а, м. 1. См. Обменить, -ся и обменять, -ся. 2. В экономике. Процесс движения продуктов труда как форма распределения производимых обществом ценностей. Планирование обмена. 3. То же, что обмен веществ (разг.). Нарушен о. 4. То же, что обмен жилплощадью (см. Обменяться в 1 знач.). Объявление об обмене. Бюро обмена. * Обмен веществ — совокупность всех изменений и превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его существование и развитие. В обмен на что, в знач. Предлога с вин. П. — воздавая чем-н. За что-н., возмещая чем-н. Любовь в обмен на доверие. II прил. Обменный, -ая, -ое (к 3 и 4 знач.). Обменные процессы.

Значения в других словарях
Обмачивать

-СЯ см. Обмочить.. ..

Обмелеть

См. Мелеть.. ..

Обменить

-еню, -ёнишь. -нённый (-ён, -ена). Сов. Что (разг.). Случайно или тайно переменить (свою вещь на чужую). О. Зонтик в гостях. II несов. Обменивать, -аю, -аешь. II сущ. Обмен, -а, м.. ..

Обмениться

-снюсь, -снишься. Сов. (разг.). Случайно взять вместо своей вещи чужую. Уходя, обменился шляпой. II несов. Обмениваться, -аюсь, -аешься. II сущ. Обмен, -а, м.. ..

Дополнительный поиск Обмен Обмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмен" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа