Падать

247

-аю, -аешь. Несов. 1. Непроизвольным движением резко опускаться сверху вниз. Опускаться, валиться на землю, книзу. П. Навзничь. Книги падают с полки. П. От усталости (также перен. Испытывать крайнюю усталость). П. В обмо- рок (терять сознание). Сердце падает (перен. О чувстве страха, волнения). 2. (1 и 2 л. Не употр.). Об атмосферных осадках. Идти, выпадать. Мокрый снег падает хлопьями. Падают утренние росы. 3. (1 и 2 л. Не употр.). О зубах, волосах, шерсти, перьях. Выпадать, вылезать. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Опускаться, свисая. Волосы падают на плечи. 5. (1 и 2 л. Не употр.), на что. Приходиться, совпадать (по времени,месту). Отпуска падают на летнее время.Ударение падает на первый слог (т. Е. Первый слог — ударный). 6. (1 и 2 л. Не употр.), на кого-что. Распространяться, занимая собой какое-н.

Пространство (обычно о световых явлениях). Тень падает на дорожку. Луч света падает из окна. Свет луны падает на книгу. 7. (1 и 2 л. Не употр.), на кого (что). Задевать кого-что-н., касаться кого-чего-н. (о чём-н. Предосудительном). Подозрение падает на приезжего.8. (1 и 2 л. Не употр.), на кого-что. Приходиться, ложиться (в 5 знач.). Заботы по хозяйству падают на мать. 9. (1 и 2 л. Не употр.). Понижаться, уменьшаться (в уровне, размере, силе, напряжённости). Летом вода в реке падает. Цены на товары падают. Давление падает. Настроение падает. 10. (1 и 2 л. Не употр.). Приостанавливаясь в развитии, становиться хуже, беднее. Нравы падают. II . (1 и 2 л. Не употр.). О животных. Умирать, дохнуть. Скот падает. * Падающая звезда — слабо светящийся метеор. II сов. Пасть, паду, падёшь (к 8 устар.

И к 1, 4, 6, 7, 9, 10 и II знач.) и упасть, упаду, упадёшь (к 1, 4, б, 9 и 10 знач.). II сущ. Падание, -я, ср. (к 1 знач.) и падение, -я, ср. (к 1, 2, 3, 6, 9 и 10 знач.)..

Значения в других словарях
Падаль

-и, ж., также собир. Труп павшего животного. II прил. Падальный, -ая, -ое. Падальные мухи (откладывающие личинки в трупах животных. Спец.).. ..

Паданец

-нца, м. Опавший плод. Ябло-ки-паданиы.. ..

Падеж

-а,м. В грамматике. Словоизменительная категория имени, выражаемая флексиями. Родительный п. II прил. Падёжный, -ая, -ое. Падежные окончания (флексии).. ..

Падёж

-а, м. Повальная смертность скота. II прил. Падёжный, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Падать Падать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падать" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа