Саами

213

1. Нескл., мм,., ед. Саами, нвскл., м. И ж. Народ, живущий на Кольском полуострове, на севере Норвегии, Финляндии и Швеции [прежнее название — лопари]. 2. Неизм. Относящийся к этому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории его проживания, её внутреннему устройству, истории. Такой, как у саами. II ж. Также саамка, -и. II прил. Также саамский, -ая, -ое..

Значения в других словарях
Ряска

-и, ж. Водяное травянистое растение, имеющее форму мельчайших зелёных пластинок и образующее сплошной слой на поверхности стоячей воды. Пруд зарос ряской. прил. Рясковый, -ая, -ое. Семейство рясковых (сущ.).. ..

С

Предлог. I. С род. П., кого-чего. 1. Употр. При обозначении места, предмета, от к-рого отделяется, удаляется, отходит что-н. Упасть с лестницы. Снять с полки. Сбросить с плеч. Уйти с работы. 2. Употр. При обозначении места, сферы действия, откуда исходит что-н., откуда приходит кто-н. Шум сулицы. Вернуться с вокзала. Вход с переулка. 3. Употр. При обозначении лица или предмета по его происхождению, пребыванию где-н. Письмо с родины. Рабочий с инструментального завода. 4. Чего. Употр. При обознач..

Саамский

-ая, -ое. 1. См. Саами и саамы. 2. То же, что саами (во 2 знач.). С. Язык (финно-угорской семьи языков). По-саамски (нареч.).. ..

Саамы

-ов, ед. Саам, -й,м. ..

Дополнительный поиск Саами Саами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саами" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа