Угодье

133

-я, род. Мн. -дий и (устар.) -дьев, ср., обычно мн. 1. Место, территория как объект сельскохозяйственного использования или как место охоты (лес, озеро, поле, болото). Лесные угодья. Земельные, водные, болотные угодья. Охотничьи угодья. 2. То, что нужно, полезно, удобно для человека (устар. И обл.). Всех угодьев не соберёшь. Вода близко, ин лес далёко.* Пьян, да умен — два угодья в нём — посл. О том, кто выпив, сохраняет трезвость ума..

Значения в других словарях
Угодничество

-а, ср. Подобострастное стремление угодить кому-н. Низкопоклонство и у. II прил. Угоднический, -ая, -ое.. ..

Угодный

-ая, -ое. -ден, -дна. 1. Кому. Соответствующий чьей-н. Воле, желанию. Угодное кому-н. Одному решение. 2. Угодно, в знач. Сказ., кому с неопр. Нужно, желательно. Что вам у годно. (вежливый вопрос в знач. Что вам нужно, что вы хотите). 3. Угодно. Употр. После вопросительных местоименных слов, образуя вместе с ними устойчивые сочетания со знач. Любой (любое, любым образом) из возможных, а также со знач. Неожиданности и неоправданности чего-н. Как угодно (любым образом). Кто угодно (любой, всякий). ..

Угождать. Угождение

См. Угодить.. ..

Угол

Угла, об угле, на (в) углу, м. 1. (в угле.). В геометрии. Плоская фигура, образованная двумя лучами (в 3 знач.), исходящими из одной точки. Вершина угла. Прямой у. (90°). Острый у. (меньше 90°). Тупой у. (более 90°). Внешние и внутренние углы треугольника. 2. Место, где сходятся, пересекаются два предмета или две стороны чего-н. На углу улицы. У. Стола. Ходить по комнате из угла в у гол. Повернуть за у. Магазин за углом. На всех углах кричать о чём-н. (перен. Повсюду разглашать). Из-за угла сдел..

Дополнительный поиск Угодье Угодье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угодье" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угодье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа