Хантыйцы

149

-ев, ей. -ыец, -ыйца, л”. То же, что ханты ( в 1 знач.). II ж. Хантывка, -и. Прил. Хантыйский, ая, -ое..

Значения в других словарях
Ханты

1. Ханты, ов, ед. Ханты, нескл., м. И ас. Народ, живущий в Тюменской области (в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком округах) и в Томской области (прежнее название — остяки). 2. Неизм. Относящийся к этому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории его проживания, её внутреннему устройству, истории. Такой, как у хантов. II прил. Также хантыйский, -ая,-ое.. ..

Хантыйский

-ая, -ое. 1. См. Ханты и хантыйцы. 2. То же, что ханты (во 2 знач.). Х. Язык (финно-угорской семьи языков). По-хантыиаш (нареч.).. ..

Хаос

-а и ХАОС, -а, м. 1. (хаос). В древнейших мифологических представлениях. Беспорядочная материя, неорганизованная стихия, из к-рой образовалось впоследствии всё существующее. Первозданный х. 2. (хаос). Отсутствие порядка, полная путаница. Х. В делах. Х. В голове. 3. (хаос). Нагромождение, скопление чего-н. Х. Камней Х. Льдов. 4. (хаос). Беспорядок (в помещении). ..

Хаотический

-ая, -ое. Беспорядочный, лишённый последовательности, стройности. Хаотическое нагромождение цитат.. ..

Дополнительный поиск Хантыйцы Хантыйцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хантыйцы" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хантыйцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа