Час

252

Часа (часу) и (с колич. Числит.) часа, часу, предл. О часе, в часе и в часу, мн. -ы, -ов, м. 1. (часа. При колич. Числит, часа, в часе). Промежуток времени, равный 60 минутам, одна двадцать четвёртая часть суток. Прошел целый ч. Опоздать на ч., на два часа. Расти не по дням, а по часам (онень быстро). Часами ожидать кого-н. (очень долго). 2. (в часу. При колич. Числит. Часа, при порядк. И при опущении “одного” — часа). Одна такая часть суток сроком в 60 минут, исчисляемая от полудня или полуночи. Ч. Ночи. Который ч. (сколько времени?). Два часа дня. До часу дня. В первом часу. 3.(часа. При колич. Числит. Часа. На часе). Промежуток времени (45 или 50 минут), отводимый на урок, лекцию. Академический ч. На первом часе (т. Е. На первом уроке или лекции). Оплата лекций по часам.

4. (часа). Пора, время (высок.). 1 розный ч. Воины. Настанет ч. Расплаты. Вечерний ч. Настал последний ч. (о смерти). Пробил ( или пробил) чей-н. Ч. (пришёл конец кому-н или наступило время, срок чему-н.). Бьёт ч. Чего-н. (перен. Наступает время, срок чего-н.). 5. Обычно мн. Время, предназначенное для чего-н. Часы занятий. Ч. Досуга. Приёмные часы. Тихий ч. (время послеобеденного отдыха в детских, лечебных учреждениях, санаториях). * В добрый час. — пожелание удачи. На часах (стоять), на часы (стать) - в карауле, в караул. С часу на час — в самое одижайшее время. Час от часу и час от часу — с каждым проходящим часом. Беспокойство растёт час от часу. Час от часу не легче (разг.) — о появлении всё новых неприятностей, трудностей. Не ровён час (прост.) — выражение опасения, возможности чего-н.

Нежелательного, неприятного. Не ровён час опоздаем. )) уменьш. Часик, -а, м. (к 1 знач.) и часок, -ска, м. (к 1 знач.). II прил. Часовой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.). Ч, пояс (один из двадцати четырёх поясов, разделяющих поверхность Земли, занимающих каждый 15° по долготе и во времени последовательно отличающихся друг от друга на 1 час). Ч. Перерыв. Часовая оплата (по часам). Ч. Поезд (отходящий или прибывающий в час дня, ночи),.

Значения в других словарях
Чартер

[тэ], -а. М. Договор о рейсовой перевозке (на судне, самолёте) грузов или пассажиров. Транспортировка по чартеру. I) прил чартерный, -ая, -ое. Ч. Рейс.. ..

Чары

Чар. 1. Волшебство, колдовство (устар.). Колдовские ч. 2. Перен. Обаяние. Пленительность (книжн.). У. Любви.. ..

Часовенка

-и, жЛ.см. Часовня. 2. Небольшое культовое сооружение в форме часовни в селениях, на дорогах, на кладбищах. Каменная ч. Ч. Со скульптурой богоматери. Ч. С распятием.. ..

Часовня

-и, род. Мн. -вен, ж. Маленькое здание для молений, богослужений с иконами и, в отличие от церкви, без алтаря. II уменьш, часовенка, -и, ж. I) прил. Часовенный, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Час Час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Час" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа