Шутить

106

Шучу, шутишь. Несов. 1. Весело и забавно говорить, поступать. Делать что-н. Ради забавы. Остроумно ш. Ш. С детьми. Ш. (играть) с огнём (перен. Обращаться легкомысленно с чем-н. Опасным). 2. Над кем-чем. Смеяться над кем-н., подшучивать. Ш. Над доверчивым человекам. 3. Обманывать ради шутки, говорить не всерьёз. Завтра я уезжаю. — Ты шутишь. 4. Чем, с чем. Относиться несерьёзно, пренебрегать чем-н. Нельзя ш. Своим здоровьем (со своим здоровьем). 5. Шутишь. (шутите!). Выражение несогласия, возражения, шалишь (см. Шалить в 4 знач-) (разг.). Нет уж, шутите, больше я сюда не ходок. 6. Шутя, нареч. Легко, без труда (разг.). Шутя троих осилит. * Не шутят кто или что — о ком-чём-н. Серьёзном, чем нельзя пренебрегать. Мороз не шутит. Не шутя — серьезно, всерьез. Рассердился не шутя.

Чем чёрт не шутит (разг.) — мало ли что может произойти (обычно о хорошем). Чем чёрт не шутит, может и выиграю тысячу рублей. Шутить и век шутигь. — афоризм. Неодобрение поверхностного отношения к жизни, несерьезного поведения. // сов. Пошутить, -учу, -утишь (к 1, 2 и 3 знач.)..

Значения в других словарях
Шут

-а, л. 1. Острослов и шутник, специально содержащийся при дворце или при богатом барском доме для развлечения господ, гостей забавными выходками. Придворный ш. Барский ш, 2. Комический персонаж в балаганных представлениях, паяц. 3. Перен. Тот, кто балагурит, кривляется на потеху другим (разг. Неодобр.). Разыгрывать (строить из себя) тута. 4. В нек-рых устойчивых сочетаниях. То же, что чёрт (прост, иеодобр.). Ш. С ним (с тобой, с вами и т. Д.)1 Ни кои ш. Какого шута. Ни тута нет (совсем ничего). ..

Шутейный

-ая, -ое (прост.). Сделанный, сказанный в шутку. Ш. Разговор. Это я шутейяо (нареч. Пошутил).. ..

Шутиха

-и, жЛ. См. Шут. 2. Ракета, выпускаемая при фейерверке.. ..

Шутка

-и, ж. 1. То, что говорится или делается не всерьёз, ради развлечения, веселья. Слова, не заслуживающие доверия. Сказать что-”, в шутку. Злую шутку сыграть с кем-^н. (причинить неприятность тому. Кто её не ждал, к ней не готовился). Шутки или шутку шутить (забавляться. Разг. Неодобр.). 2. Небольшая комическая пьеса. Ш. В одном действии. 3. Шутки. Выражение неодобрения, сомнения, удивления (ирон.). Влезть в такие долги, а как расплачиваться. Шутки. * Без шуток — всерьез. Кроме шуток, вводн. Сл.--..

Дополнительный поиск Шутить Шутить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шутить" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шутить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа