Шутка

147

-и, ж. 1. То, что говорится или делается не всерьёз, ради развлечения, веселья. Слова, не заслуживающие доверия. Сказать что-”, в шутку. Злую шутку сыграть с кем-^н. (причинить неприятность тому. Кто её не ждал, к ней не готовился). Шутки или шутку шутить (забавляться. Разг. Неодобр.). 2. Небольшая комическая пьеса. Ш. В одном действии. 3. Шутки. Выражение неодобрения, сомнения, удивления (ирон.). Влезть в такие долги, а как расплачиваться. Шутки. * Без шуток — всерьез. Кроме шуток, вводн. Сл.--не шутя, серьёзно. 7м женишься, кроме шуток. Не шутка (разг.) — вполне серьёзно, очень важно. Сложно. Такое задание ~ не шутка. Не на шутку (разг) "- всерьёз. Рассердился не на шутку. Шутка ли (разг.) — совсем не просто, не легко. Шутка сказать (разг.) — то же, что шутка ли.

Шутки в сторону или шутки прочь — перейдём к серьёзному разговору, делу. Шутки плохи с квм-чем (разг.) — о возможных неприятных последствиях. С болезнью шутки плохи. И уменьш, шуточка, -и, ж. (к 1 знач.)..

Значения в других словарях
Шутить

Шучу, шутишь. Несов. 1. Весело и забавно говорить, поступать. Делать что-н. Ради забавы. Остроумно ш. Ш. С детьми. Ш. (играть) с огнём (перен. Обращаться легкомысленно с чем-н. Опасным). 2. Над кем-чем. Смеяться над кем-н., подшучивать. Ш. Над доверчивым человекам. 3. Обманывать ради шутки, говорить не всерьёз. Завтра я уезжаю. — Ты шутишь. 4. Чем, с чем. Относиться несерьёзно, пренебрегать чем-н. Нельзя ш. Своим здоровьем (со своим здоровьем). 5. Шутишь. (шутите!). Выражение несогласия, возраже..

Шутиха

-и, жЛ. См. Шут. 2. Ракета, выпускаемая при фейерверке.. ..

Шутковать

-кую, -куешь. Несов. (прост. И обл.). То же, что шутить.. ..

Шутливый

-ая, -ое. -ив. 1. Склонный к | шуткам (в 1 знач.) (разг.). Ш. Характер. 2. То же, что шуточный (в 1 знач.). Ш. Тон. Шутливое замечание, п сущ, шутливость, -и, ж.. ..

Дополнительный поиск Шутка Шутка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шутка" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шутка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа