Агрегат Почвенный

377

(син. Пед) — естественная сложная почвенная отдельность,образовавшаяся из микроагрегатов или элементарных почвенных частиц в результате их слипания и склеивания под влиянием физических,химических,физико-химических и биологических процессов. Различают по устройству. Л.п. Простые (из элементарных частиц) и сложные (из микроагрегатов). По форме. А.п. Угловатые (отдельности растрескивания),пластинчатые (листоватые,слоеватые),округлые (в том числе оидии,) и А. П. Неправильной формы. По размерам,в соответствии с классификацией Н. И. Саввинова,различают следующие части п. А) глыбы (отдельности более 10 мм в диаметре). Б) комки (отдельности 0,25—10 мм в диаметре). В) пыль (отдельности меньше 0,25 мм в диаметре)..

Значения в других словарях
Агар Почвенный

— плотная питательная среда. Готовится из какой-либо почвенной вытяжки (концентрация 50—200 г/л) или непосредственно из п.с добавлением агара.. ..

Агрегат Водопрочный

— агрегат почвенный ,полностью или частично сохраняющийся в неподвижной или проточной воде.. ..

Агротерраса

— земляное сооружение ступенчатого профиля,создаваемое в процессе многолетней обработки п. Полосами поперек склона.. ..

Агрохимия

(син. Агрономическая химия) — наука,изучающая вопросы взаимоотношений между п.,растением и удобрением в целях повышения урожая с.-х. Культур и улучшения его качества.. ..

Дополнительный поиск Агрегат Почвенный Агрегат Почвенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрегат Почвенный" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрегат Почвенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа