Бактериофаги

155

— см. Фаги микроорганизмов..

Значения в других словарях
Бактерии Фотосинтезирующие

(син. Б. Фототрофные) — пурпурные и зеленые бактерии.Содержат особый хлорофилл (бактериохлорофилл) и каротиноиды. Растут и осуществляют фотосинтез в анаэробных условиях,без выделения кислорода (см. Фотосинтез бактериальный). Многие фиксируют молекулярный азот.Распространены в соленых и пресных водоемах и в п.,затопляемых водой (рисовниках). В последнее время к Б. Ф. Относят и сине-зеленые водоросли,поскольку они тоже являются прокариотами. Их называют цианобактериями.От пурпурных и зеленых бакте..

Бактериостазис

(син. Бактериостатическое действие) — подавление роста бактериальных клеток в результате воздействия какого-либо фактора внешней среды.. ..

Бактериоцины

— особые вещества,продуцируемые бактериями и обладающие антимикробными свойствами.Различаются по химической природе,спектру антимикробной активности. Б. Именуются обычно по продуценту (колицин,мегацин,пиоцин). Существуют два принципиально различных типа бактериоцинов.Одни отличаются низким молекулярным весом,не осаждаются при центрифугировании,чувствительны к трипсину,термостабильны и не видны в электронном микроскопе. Другие обладают высоким молекулярным весом,осаждаются при центрифугировании,у..

Бактероид

— стадия развития клубеньковых бактерий в клубеньках бобовых растений. Имеет вид ветвистых палочек.В этой стадии бактерии обладают наиболее высокой азотфиксирующей активностью.. ..

Дополнительный поиск Бактериофаги Бактериофаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериофаги" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериофаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа