Бактериоцины

115

— особые вещества,продуцируемые бактериями и обладающие антимикробными свойствами.Различаются по химической природе,спектру антимикробной активности. Б. Именуются обычно по продуценту (колицин,мегацин,пиоцин). Существуют два принципиально различных типа бактериоцинов.Одни отличаются низким молекулярным весом,не осаждаются при центрифугировании,чувствительны к трипсину,термостабильны и не видны в электронном микроскопе. Другие обладают высоким молекулярным весом,осаждаются при центрифугировании,устойчивы к трипсину,термолабильны,видны в электронном микроскопе как фаговые частицы,состоящие только из одного отростка. Такие частицы,возникающие у дефектно-лизогенных культур (см. Лизогения), у которых нарушен механизм формирования полноценной фаговой частицы,адсорбируются клеткой,убивают ее,но не способны в ней размножаться.

Это явление выявлено у многих видов бактерий и актиномицетов..

Значения в других словарях
Бактериостазис

(син. Бактериостатическое действие) — подавление роста бактериальных клеток в результате воздействия какого-либо фактора внешней среды.. ..

Бактериофаги

— см. Фаги микроорганизмов.. ..

Бактероид

— стадия развития клубеньковых бактерий в клубеньках бобовых растений. Имеет вид ветвистых палочек.В этой стадии бактерии обладают наиболее высокой азотфиксирующей активностью.. ..

Баланс Водный Почвы

— совокупность всех видов поступления влаги в п.и ее расхода из п. В их количественном выражении за определенный промежуток времени и для определенного слоя п.Выражается (обычно,в мм водного слоя или м3/га) в форме уравнения водного баланса.Полное уравнение водного баланса п. В целом имеет следующий вид:. ..

Дополнительный поиск Бактериоцины Бактериоцины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериоцины" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериоцины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа