Баллистоспоры

149

— споры грибов,в основе отделения которых от несущих их структур (стеригм, см.) лежит механизм отбрасывания..

Значения в других словарях
Баланс Тепловой Деятельной Поверхности

— совокупность прихода и расхода потоков всех видов энергии,трансформируемых в энергию тепловую и обратно на границе между поверхностью деятельной и атмосферой за определенный промежуток времени.Выражается уравнением. ..

Балансомер

— прибор для измерения радиационного баланса деятельной поверхности.. ..

Барьер Геохимический

— резкое изменение условий миграции элементов,в результате которого происходит дифференциация вещества. Различают испарительный,сорбционный,биологический,восстановительный,окислительный геохимические барьеры.. ..

Бассанит

(син. Полугидрат) — минерал из группы сульфатов.Полугидрат сульфата кальция. (CaSO4)▪0,5 Н20.Ng = 1,577,Np =1,550,Ng — Np = 0,027. Рентгенографически определяют по рефлексам с d/n. 5,95 Å. 3,45 Å. 2,99 Å. 2,80 Å. 2,18 Å. 1,85 Å. И др.Уд. В 2,76. В виде тонковолокнистых выделений встречается в почвообразующих породах и п.пустынных областей при гипергенных изменениях (обезвоживании) пород,содержащих гипс. Б. Может образовываться из гипса при приготовлении шлифов.. ..

Дополнительный поиск Баллистоспоры Баллистоспоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баллистоспоры" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баллистоспоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа