Биогеохимия

95

— наука,изучающая роль живых организмов (растений,животных,микроорганизмов) в процессах разрушения горных пород и минералов,миграции,распределения,рассеяния и концентрации химических элементов в биосфере..

Значения в других словарях
Бескрылые

(Apterygota) — подкласс насекомых. Мелкие или очень мелкие первично-бескрылые низшие насекомые.Встречаются в п.,подстилке,гнилых пнях,во мху и т. П. Представлены четырьмя отрядами. Щетинохвосток,бессяжковых,ногохвосток и двухвосток.. ..

Бессточность

— отсутствие оттока поверхностных и грунтовых вод (замкнутые впадины,межгорные котловины,сухие дельты).. ..

Биогеоценоз

— “Совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных явлений (атмосферы,горной породы,растительности,животного мира и мира микроорганизмов,п. И гидрологических условий),имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией ихмежду собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство,находящееся в постоянном движении,развитии” (В. Н. Сукачев. “Основы лесной б..

Биолит

(син. Фитокристалл) — кристаллическое или аморфное минеральное образование в тканях организмов.Наиболее распространены фитолиты.. ..

Дополнительный поиск Биогеохимия Биогеохимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеохимия" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеохимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа