Бородки

101

— см. Карбонаты в почве..

Значения в других словарях
Бонитировка Почв

— сравнительная оценка качества п.как средства производства в сельском и лесном хозяйствах,выраженная в количественных показателях и основанная на учете свойств почвы и уровня урожайности.. ..

Боровые Пески

— песчаные п. Со слаборазвитым профилем,формирующиеся под сосновыми борами.. ..

Брожение

— совокупность окислительно-восстановительных реакций,служащих микроорганизмам источником энергии при отсутствии включения в эти реакции свободного кислорода.Для Б. Характерно восстановление одной органической молекулы за счет другой и фосфорилирование на субстратном уровне.Б. Могут подвергаться многие углеводы и азотсодержащие органические вещества (см. Гниение). Продуктами Б. Являются чаще всего жирные кислоты,оксикислоты,спирты,молекулярный водород,углекислота. Большое значение в почвах имеет..

Брожение Маслянокислое

— разложение и превращение углеводов и некоторых органических кислот анаэробными бактериями с образованием главным образом масляной кислоты,водорода,углекислоты и небольшого количества других органических кислот.Бактерии,вызывающие Б. М.,называются маслянокислыми. Большинство маслянокислых бактерий способно фиксировать атмосферный азот.. ..

Дополнительный поиск Бородки Бородки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бородки" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бородки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа