Устойчивость Минералов

134

— под У.м. В почвоведении понимают условную меру способности минералов какой-либо группы или отдельного минерала сохраняться при воздействии почвенных агентов во всей толще почвы или в пределах одного горизонта,по сравнению с минералами других групп или с другими минералами.У.м. Как последовательность (ряд) минералов,соотнесенная с условиями данного типа почвообразования,является важной характеристикой почв и процессов почвообразования.Существуют общие последовательности (ряды) устойчивости,справедливые для всех почв,и частные — для отдельных групп,типов почв. В основе У.м. Лежат их кристаллохимические особенности и характер почвообразования.Из других факторов важен размер частиц минералов..

Значения в других словарях
Усадка Торфа

— оседание поверхности торфяника и уменьшение объема торфа в результате осушения болота и разложения торфа.. ..

Условия Почвообразования

— см.факторы почвообразования.. ..

Фаги Микроорганизмов

— вирусы,вызывающие лизис микроорганизмов и размножающиеся при этом. Ф.широко распространены в природе и встречаются там,где имеются соответствующие микроорганизмы. Выявлены Ф.,активные против всех систематических групп микроорганизмов. Бактерий (бактериофаги),актиномицетов (актинофаги),одноклеточных водорослей (циано- или алльгофаги),микоплазм,мицелиальных грибов и дрожжей. Ф. Различаются по размерам,форме и тонкой структуре частиц. Инфекционность Ф. Определяется их нуклеиновой кислотой.Ф. Соде..

Фаза

— в точном физико-химическом смысле,по Гиббсу,— совокупность однородных по составу материальных комплексов,входящих в состав системы и имеющих границу раздела с другими Ф.системы. В почвоведении существует неточное толкование данного термина,согласно которому различают всего четыре Ф. Твердую,жидкую,газообразную и живую.. ..

Дополнительный поиск Устойчивость Минералов Устойчивость Минералов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устойчивость Минералов" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устойчивость Минералов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа