Адипсия

330

(а + греч. Dipsa – жажда). Отсутствие потребности в питье, утрата чувства жажды. Адипсию следует отличать от состояний, при которых отказ от употребления воды обусловлен бредовыми переживаниями, то есть от псевдоадипсии (Стоименов И., Рачев И., 1988)..

Значения в других словарях
Адиадохокинез

(а + греч. Diadochos – последующий, kinesis – движение) (Babinski J., 1899). Утрата возможности производить движения, требующие последовательных сокращений мышц агонистов и антагонистов. Например, больному не удается быстрая смена противоположных движений – пронации и супинации, сгибания и разгибания. Симптом поражения мозжечка.. ..

Адинамия

(греч. Adinamia – бессилие). Снижение активности больного, мышечная слабость, отсутствие готовности к какой-либо деятельности. Наблюдается при неврозах, катаплексии (см.). А. При катаплексии носит название аффективной, так как падение мышечного тонуса при этом связано с аффектами.. ..

Адлера индивидуальная психология

(Adler А.). Одно из направлений глубинной психологии, возникшее как следствие расхождения А. Адлера с З. Фрейдом, отрицающее присущий психоанализу пансексуализм и рассматривающее человека как существо социальное. Основное значение придается группе влечений "Я" – влечениям к власти, превосходству и самоутверждению. Невроз рассматривается как проявление тенденций преодоления чувства неполноценности и стремления к приобретению чувства превосходства.. ..

Администратора синдром

См. (ref)Менеджера синдром(/ref). ..

Дополнительный поиск Адипсия Адипсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адипсия" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адипсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа