Адренолейкодистрофия

305

(Siemerling E., Kreutzfeldt H.G., 1923). Характеризуется сочетанием симптомов Аддисона болезни и Шильдера болезни. Заболевание начинается в детском, реже – в юношеском и зрелом возрасте признаками недостаточности надпочечников (меланодермия), к которым через несколько месяцев или лет присоединяется патология центральной нервной системы – снижается успеваемость в школе, появляются дизартрия, спастические парезы, нарастает деменция, в конечной стадии наблюдается децеребрационная ригидность. Морфологически – дистрофия коркового вещества надпочечников и грубые суданофильные явления распада в головном мозге (путамен, паллидум, таламус). Этиология неизвестна, наиболее обоснована гипотеза о генетически-семейном характере заболевания (патология Х-хромосом, рецессивный тип наследования).

Болеют исключительно мужчины..

Значения в других словарях
Администратора синдром

См. (ref)Менеджера синдром(/ref). ..

Адреноблокаторы

Фармакологические препараты из группы антиадренергических, действие которых обусловлено блокированием адренорецепторов, то есть нарушением взаимодействия медиатора с адренореактивными системами без нарушения образования медиатора и выделения его из нервных окончаний. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин, пирроксан) в последнее время используются для лечения эндогенных депрессий как в сочетании с антидепрессантами, так и самостоятельно, при этом лучший эффект отмечается при анергических депрессиях, ..

Ажитация

(лат. Agitatio – приведение в движение). Возбуждение, двигательное беспокойство, непрестанная потребность в движении. Нередко протекает с аффектом тревоги, страха. Наблюдается при многих психических заболеваниях – алкогольном делирии, кататонической шизофрении, эндогенной депрессии (ажитированная депрессия).. ..

Ажитофазия

(лат. Agitatio – приведение в движение, возбуждение, греч. Phasis – речь). Ускоренная, малопонятная речь, наблюдающаяся в состоянии речевого возбуждения, ажитации.. ..

Дополнительный поиск Адренолейкодистрофия Адренолейкодистрофия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адренолейкодистрофия" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адренолейкодистрофия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа