Узнавание

121

Определение воспринимаемого объекта как уже известного по прошлому опыту. У. Базируется на сопоставлении образа объекта, полученного в результате процесса его восприятия, опознания, со следами, сохраняющимися в памяти. Различают У. Произвольное и непроизвольное. У. Оказывается нарушенным при ряде психопатологических феноменов (ложные опознания, "уже виденное" – "никогда не виденное" и др.)..

Значения в других словарях
Убийство

Противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни человека. В психиатрии У. Чаще всего рассматривается как результат недостаточной диагностики, плохого лечения или преждевременной выписки психически больного из стационара.. ..

Узнадзе теория установки

(Узнадзе Д.Н.). Психологическая теория, согласно которой установка – это целостное изменение личности, возникающее в процессе взаимоотношений организма со средой и определяющее собой всю психическую деятельность. Отражение действительности осуществляется через посредство установки субъекта. Она рассматривается как ключ для понимания единства и целесообразности поведенческой деятельности живого существа. Образование и функционирование установки подчиняется физиологическим закономерностям. Различа..

Умозаключение

Форма логического мышления, действие, в результате которого из одного или нескольких суждений получается новое, содержащее новое знание. Исходные суждения являются посылками. У. Является формой опосредованного познания действительности. У. Выводится из суждений, логически связанных. Их объекты – взаимозависимые явления и предметы объективного мира. Суждения и умозаключения образуют логическую фигуру – силлогизм. У. Дедуктивные характеризуются получением частных выводов из общих посылок, индуктив..

Дополнительный поиск Узнавание Узнавание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узнавание" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узнавание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа