Далеко

189

И ДАЛЁКО, нареч. 1. Нареч. К далекий в 1, 2 н 3 знач. Я живу далеко от вас. Убежал далеко в лес. 2. Безл., в знач. Сказуемого. О далеком расстоянии до кого-чего-н. До дому еще далеко. 3. Безл., в знач. Сказуемого, кому-чему до кого-чего. Многого недостает. Ему далеко до совершенства. Украшают тебя добродетели, до которых другим далеко. Некрасов. Далеко за - спустя значительное время после какого-н. Срока. Мы засиделись далеко за полночь. Далеко не (разг.) - совсем не. Она далеко не красавица. Далеко пойти (уйти) (разг.) - сделать карьеру, достигнуть больших успехов в чем-н. С его способностями он далеко пойдет. Далеко зайти в чем (разг.) - выйти из пределов допустимого, зарваться. Довести какое-н. Дело до такого предела, что невозможны возврат или остановка.

Далеко не уедешь или не уйдешь с чем (разг.) - не достигнуть значительных результатов. Далеко ль до беды. (разг.) - грозит опасность..

Значения в других словарях
Далее

Нареч. (книжн.). То же, что дальше. Отсюда до города не далее версты. Нейдите далее. Грибоедов. Не далее, как вчера, он был здесь. И так далее (сокращение в письме. И т. Д.) - употр. В конце перечисления в знач., что перечисление может быть продолжено.. ..

Далёкий

Далёкая, далёкое. Далёк, далека, далёко и далеко. 1. Находящийся на большом расстоянии откуда-н. Протиоп. Близкий (в знач. Сказуемого заменяется нареч. "далеко"). Город от нас далеко (нареч.). Далекий город. Далекие страны. || Дальний, имеющий большое протяжение. Далекое путешествие. Зачем вы меня повели далеким путем. Здесь можно пройти ближе. 2. Отделенный большим промежутком времени. Далекое прошлое. Это - дело далекого будущего. 3. Перен. Имеющий мало общего с кем-н., с чем-н., чуждый по взг..

Далеконько

Нареч. (разг. Фам.). Довольно далеко. Далеконько вы живете.. ..

Далече

Нареч. (простореч. И обл.). Далеко. Иных уж нет, а те далеко, как Сади некогда сказал. Пушкин.. ..

Дополнительный поиск Далеко Далеко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далеко" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далеко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа