На3

180

Приставка. В сочетании с наречиями обозначает высшую меру, предельную степень какого-н. Признака, напр. Накрепко, настрого, чаще в сочетании этих наречий с предшествующими теми же наречиями без этой приставки, напр. Крепко-накрепко, строго-настрого..

Значения в других словарях
На1

Приставка. Образует прил. И сущ. Со знач. Находящийся поверх чего-н., на чем-н., напр. Нарукавный, нарукавник, наколенный, наколенник, настенный.. ..

На2

Частица, в сочетании со словом тебе или без него, что или чего (разг.). Вот тебе, бери, возьми, получай. - На, возьми. Отнеси Маланье. Тургенев. Ср. Нате. Вот тебе на - см. Вот. На поди - см. Поди.. ..

На4

Глагольная приставка. Обозначает. 1) направленность действия на какой-н. Предмет, напр. Накинуть, набросить. 2) полноту, чрезмерность, количественное обилие в проявлении действия, напр. Наговорить, нагрызть. 3) постепенное нарастание, количественное расширение какого-н. Действия, напр. Набежало много народу. 4) ослабленность, незначительную степень в проявлении какого-н. Действия, напр. Напевать, наиграть. 5) в глаг. С окончанием "ся" полную завершенность действия и удовлетворенность этим действ..

На5

(без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. На предлог, напр. На руки, на ночь), предлог с предл. И вин. П. 1. С предл. П. Употр. При обозначении поверхности, площади какого-н. Предмета, являющейся местом проявления какого-н. Действия. На улице большое движение. Гулять на бульваре. Я молча сел на краю стола. Пушкин. Жить на крайнем севере. Сидеть на стуле. На столе стоит посуда. Писать на плотной бумаге. Употр. При обозначении предмета или лица, Как поверхности, площади, явл..

Дополнительный поиск На3 На3

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На3" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На3, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа