Ночь

82

Ночи, о ночи, в ночи, мн. Ночи, ночей, ж. Часть суток, промежуток времени от вечера до утра. День да ночь - сутки прочь. Поговорка. В двенадцать часов по ночам из гроба встает барабанщик. Жуковский. Микстуру на ночь пьешь. Некрасов. Не так ли звездочка в ночи, срываясь, упадает. Некрасов. На стоге сена ночью южной лицом ко тверди я лежал. Фет. Неизъяснимо хорошо плыть по Волге осенней ночью. Максим Горький. Темная ночь. Глухая ночь. В ночь на новый год. В ночь под новый год. Покойной ночи. Спокойной ночи. Доброй ночи (пожелания на ночь). Белая ночь (см. Белый). Афинские ночи - то же, что афинские вечера, см. Вечер. Варфоломеевская ночь - массовое, жестокое избиение беззащитных людей (выражение, возникшее после массового избиения протестантов-гугенотов католиками в Париже в ночь накануне дня "св.

Варфоломея" 24 августа 1572 г.). Полярная ночь - часть года за полярным кругом, в течение к-рой солнце не восходит. День и ночь - см. День..

Значения в других словарях
Ночное

Ночного, мн. Нет, ср. Пастьба лошадей ночью. Отправиться в ночное. Вернуться из ночного.. ..

Ночной

Ночная, Ночное. 1. Прил. К ночь. Ночной мрак. Ночное время. Ходит в тишине ночной безответный часовой. Лермонтов. Служащий для ночи, надеваемый на ночь. Ночная рубашка. 2. Прил. К ночью. Лес ночной внушал мне страх. Блок. Звук ночной в лесу глухом. Пушкин. Ночной гость. Происходящий, совершающийся ночью. Ночные занятия. Ночная тревога. Ночное дежурство. Работающий, действующий ночью. Ночная смена. Ночной сторож. Ночная птица.. ..

Ночью

Нареч. В ночное время. Днем и ночью. (постоянно, неустанно). Нынче ночью к себе в гости друга я жду. А. Кольцов.. ..

Ноша

Ноши, ж. То, что переносят на себе. Своя ноша не тянет. Пословица. Взвалить ношу на себя.. ..

Дополнительный поиск Ночь Ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ночь" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа