Об1

171

См. Также (обо) и (объ), глагольная приставка. 1. То же, что (о) во всех знач., кроме 5. Употр. 1) перед гласной вм. (о), напр. Обуздать, обуглиться, обобщать, оборудовать, обострить, причем глаголы с приставкой (о) перед гласной не употр. 2) перед согласной. А) в нек-рых глаголах исключительно, напр. Обрезать, обработать, обрубить, обмотать, обвалять, обвиснуть, обласкать, облысеть, т.е. Эти глаголы с приставкой (о) не употр. Б) в нек-рых глаголах наряду с (о), причем глаголы с приставкой (об) более свойственны разговорной речи, напр. Обклеить и оклеить, обкатить и окатить, или имеют более конкретное значение, а глаголы с (о) - более отвлеченное, напр. Обхватить и охватить. В) в нек-рых глаголах с каким-н. Данным значением - исключительно, так как те же глаголы с приставкой (о) имеют совсем иное значение, напр.

Обсуждать (ср. Осуждать), обсадить (ср. Осадить), обделить (ср. Оделить), обдумать (ср. Одуматься), обогреть (ср. Огреть). 2. Указывает, что действие глагола направляется мимо предмета, напр. Обходить, обойти, объехать (что-н.). То же в знач. Лишить кого-н., напр. Обделить, обнести (блюдом), обойти (местом, наградой).Примечание. В тех случаях, когда глагол известен (в одном и том же значении) и с приставкой (о) и с приставкой (об), в словаре даются оба, но толкование помещается при наиболее употребительном в литературной речи, а менее употребительный дается только со ссылкой и с соответствующей стилистической пометой. Помещение в словаре глагола только с одной из этих приставок говорит о том, что другой вариант либо совсем отсутствует в языке, либо совершенно недопустим в литературной речи, напр.

Олысеть, обнемечить, обступиться и т.п. (даны только облысеть, онемечить, оступиться)..

Значения в других словарях
Оазис

Оазиса, м. (греч. Oasis с коптск. Vahe - жить и sa - пить). Место среди пустыни, покрытое растительностью, у источника. Африканский оазис. Перен. О чем-н. Исключительном, непохожем на окружающее, преимущ. О лучшем среди худшего (книжн.). Культурный оазис.. ..

Об

Предлог с вин. И предл. П., то же, что о 2 и обо. 1. Употр. Вм. "о" Перед словами, начинающимися с гласных а, и, о, у, э. Об армии, об игре, об огне, об угол, об электричестве, об эту пору. Перед словами, начинающимися с гласных е, я, ю, "об" употр. Наряду с "о", причем предпочтительно это последнее. О елях, о его деле, о ее деле, о юности, о ягодах. Перед местоимением "их" употр. "о" наряду с "об" . О их деле и об их деле. 2. Перед словами, начинающимися с согласной, "об" часто, но не обязатель..

Оба

Обоих, м. И ср. Обе, обеих, ж., числит. Колич. (оба и Обе сочетаются с род. П. Ед. Ч. Имени, остальные формы согласуются в роде и падеже с именем). И тот и другой. Оба глаза. Оба уха. Обе ноги. Обоих глаз. Обеих ног. Обеими руками. Оба маленькие (или маленьких) мальчика. Обе деревянные (или деревянных) избы. Обеими руками (что-нибудь сделать. Разг.) - очень охотно, с полной готовностью. Обеими руками я подписался бы под этими словами. Глядеть или смотреть в оба (разг.) - пристально, внимательно ..

Обабиться

Обаблюсь, обабишься, пов. Обабься, сов. (разг. Фам. Презрит.). 1. О мужчине. Стать мелочным, бесхарактерным. Стать бабой (в 4 зач.). Он совсем обабился, распустил нюни, прокис. Мамин-Сибиряк. 2. О женщине. Стать пошлой, огрубеть, опуститься.. ..

Дополнительный поиск Об1 Об1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Об1" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Об1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа