Оба

187

Обоих, м. И ср. Обе, обеих, ж., числит. Колич. (оба и Обе сочетаются с род. П. Ед. Ч. Имени, остальные формы согласуются в роде и падеже с именем). И тот и другой. Оба глаза. Оба уха. Обе ноги. Обоих глаз. Обеих ног. Обеими руками. Оба маленькие (или маленьких) мальчика. Обе деревянные (или деревянных) избы. Обеими руками (что-нибудь сделать. Разг.) - очень охотно, с полной готовностью. Обеими руками я подписался бы под этими словами. Глядеть или смотреть в оба (разг.) - пристально, внимательно смотреть, быть осторожным. Хозяйская дочка стоит в стороне, смотрит в оба, да слушает песню мою. Некрасов. Замуж выходи - в оба гляди. Пословица..

Значения в других словарях
Об

Предлог с вин. И предл. П., то же, что о 2 и обо. 1. Употр. Вм. "о" Перед словами, начинающимися с гласных а, и, о, у, э. Об армии, об игре, об огне, об угол, об электричестве, об эту пору. Перед словами, начинающимися с гласных е, я, ю, "об" употр. Наряду с "о", причем предпочтительно это последнее. О елях, о его деле, о ее деле, о юности, о ягодах. Перед местоимением "их" употр. "о" наряду с "об" . О их деле и об их деле. 2. Перед словами, начинающимися с согласной, "об" часто, но не обязатель..

Об1

См. Также (обо) и (объ), глагольная приставка. 1. То же, что (о) во всех знач., кроме 5. Употр. 1) перед гласной вм. (о), напр. Обуздать, обуглиться, обобщать, оборудовать, обострить, причем глаголы с приставкой (о) перед гласной не употр. 2) перед согласной. А) в нек-рых глаголах исключительно, напр. Обрезать, обработать, обрубить, обмотать, обвалять, обвиснуть, обласкать, облысеть, т.е. Эти глаголы с приставкой (о) не употр. Б) в нек-рых глаголах наряду с (о), причем глаголы с приставкой (об) ..

Обабиться

Обаблюсь, обабишься, пов. Обабься, сов. (разг. Фам. Презрит.). 1. О мужчине. Стать мелочным, бесхарактерным. Стать бабой (в 4 зач.). Он совсем обабился, распустил нюни, прокис. Мамин-Сибиряк. 2. О женщине. Стать пошлой, огрубеть, опуститься.. ..

Обабок

Обабка, м. (обл.). Гриб подберезовик.. ..

Дополнительный поиск Оба Оба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оба" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа