Прагматизм

70

Прагматизма, мн. Нет, м. (от греч. Pragma - действие) (филос., науч.). 1. Субъективно-идеалистическое течение в философии, разновидность махизма, отрицающее объективное существование истины, признающее единственным критерием практику, опыт и выводящее необходимость существования бога для практических целей. Различия между махизмом и прагматизмом так же ничтожны и десятистепенны с точки зрения материализма, как различия между эмпириокритизмом и эмпириомонизмом. Ленин. 2. Теория исторического познания, рассматривающая исторический процесс, как цепь отдельных событий в их причинно-следственной связи, но без освещения их с точки зрения общих исторических законов..

Значения в других словарях
Правящий

Правящая, правящее. 1. Прич. Действ. Наст. Вр. От править. 2. Находящийся у власти. Правящие классы. Правящая партия.. ..

Праг

Прага, м. (церк.-книжн. И поэт. Устар.). Порог. Ток Немена гостеприимный, свидетель их вражды взаимной, стал врагом вечности для них. Пушкин. Приготовляет их к новой деятельности, начинающейся за прагом смерти. Карамзин.. ..

Прагматик

Прагматика, м. (книжн.). 1. Последователь, сторонник прагматизма, как философской системы. 2. Историк, придерживающийся прагматизма в изложении исторических фактов. История уездного нашего города была бы для меня удобнее, но она не была занимательна ни для философа, ни для прагматика. Пушкин.. ..

Прагматист

Прагматиста, м. (книжн.). То же, что прагматик.. ..

Дополнительный поиск Прагматизм Прагматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прагматизм" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прагматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа