Рабочедельство

130

Рабочедельства, мн. Нет, ср. (полит. Истор.). Оппортунистическое мелкобуржуазное течение в русской социал-демократии начала 20 века, представлявшее собой разновидность экономизма, после второго съезда РСДРП целиком примкнувшее к меньшевизму. (По названию журнала "Рабочее дело".).

Значения в других словарях
Рабоче-крестьянский

Рабоче-крестьянская, рабоче-крестьянское (нов.). Прил., по знач. Связанное, в условиях советской власти, диктатуры пролетариата, с организацией революционной государственной власти, осуществлямой рабочими и крестьянами. Принадлежащий рабочим и крестьянам, выражающий их интересы. Рабоче-крестьянское правительство. Рабоче-крестьянская Красная армия. Рабоче-крестьянская милиция.. ..

Рабочеделец

Рабочедельца, м. (полит. Истор.). Сторонник рабочедельства.. ..

Рабочий

Рабочего, м. В условиях капитализма - то же, что пролетарий. В СССР - человек, профессионально занимающийся физическим трудом и принадлежащий к господствующему классу, владеющему средствами производства совместно со всем народом. Советское общество состоит, как известно, из двух классов, из рабочих и крестьян. Сталин. Индустриальные рабочие. Сельскохозяйственные рабочие. Железнодорожный рабочий. На опыте морозовской и других стачек рабочие поняли, что они многого могут добиться организованной бо..

Рабочий1

Рабочая, рабочее. 1. Прил. К рабочий 1, состоящий из рабочих, предназначенный для них....Пролетариат СССР прератился в совершенно новый класс, в рабочий класс СССР, уничтоживший капиталистическую систему хозяйства, утвердивший социалистическую собственность на орудия и средства производства и направляющий советское общество по пути коммунизма. Сталин....Рабочий класс СССР является ударной бригадой мирового пролетариата. Сталин. Мировое рабочее движение. Рабочее правительство. Рабочая власть. Раб..

Дополнительный поиск Рабочедельство Рабочедельство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочедельство" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочедельство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа