Телефон

125

Телефона, м. (от греч. Tele - вдаль и phone - звук). 1. Только ед. Устройство для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрического тока. Говорить по телефону. Междугородный телефон. Вызвать кого-н. По телефону. Сообщить что-н. По телефону. Позвонить по телефону. 2. Аппарат для разговора при помощи такого устройства, снабженный микрофоном и вызывным прибором (звонком). Настольный телефон. Стенной телефон. Подойти к телефону. Телефон звонит. Я у телефона (ответ на вызов). 3. Номер такого аппарата (разг.). Какой ваш телефон. Записать чей-н. Телефон..

Значения в других словарях
Телетайп

Телетайпа, м. (от греч. Tele - вдаль и англ. Type - печатать (с греч. Typos - отпечаток)) (нов. Тех.). Буквопечатающий аппарат в виде крупной пишущей машины, при помощи к-рого можно передавать текст на расстояние, причем приемка текста осуществляется механически.. ..

Телетайпист

Телетайписта, м. (нов. Спец.). Работник, передающий текст по телетайпу.. ..

Телефонизация

Телефонизации, мн. Нет, ж. (спец.). Снабжение, оборудование телефоном. Телефонизация сельских местностей.. ..

Телефонизированный

Телефонизированная, телефонизированное. Телефонизирован, телефонизирована, телефонизировано (спец.). Прич. Страд. Прош. Вр. От телефонизировать.. ..

Дополнительный поиск Телефон Телефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телефон" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа