Царистский

146

Царистская, царистское (книжн.). Прил. К царизм. Царистская политика..

Значения в других словарях
Цареубийца

Цареубийцы, м. (книжн. Устар.). Убийца царя. Пусть мой грех падет не на меня, а на тебя, Борис-цареубийца. Пушкин. Владыкою себе цареубийцу мы нарекли. Пушкин.. ..

Царизм

Царизма, мн. Нет, м. Царский режим, политический строй монархии во главе с царем....В России всесилие капитала сливалось с деспотизмом царизма. Сталин. Революция вскрыла, что царизм есть заклятый враг народа. История ВКП(б). Царизм выступал в качестве палача и мучителя нерусских народов. История ВКП(б).. ..

Царить

Царю, царишь, несов. 1. То же, что царствовать в 1 знач. (устар.). 2. Перен. Быть широко распространенным, господствовать. Скука смертельная царила в его доме. Тургенев. В позднюю ночь над усталой деревней сон непробудный царит. Некрасов. В дореволюционной деревне царила нищета и неграмотность. || Превосходить всех, господствовать в каком-н. Отношении над кем-чем-н. Или где-н. (книжн.). Она царила в обществе.. ..

Царица

Царицы, ж. 1. Жена царя. Царь Салтан за пир честной сел с царицей молодой. Пушкин. 2. Женск. К царь в 1 знач. Царица Екатерина II. 3. Женск. К царь во 2 знач. Для вас, души моей царицы, красавицы, для вас одних. Пушкин. Царица московского света, она не чуждалась артистов. Некрасов. Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов.. ..

Дополнительный поиск Царистский Царистский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царистский" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царистский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа