Царица

194

Царицы, ж. 1. Жена царя. Царь Салтан за пир честной сел с царицей молодой. Пушкин. 2. Женск. К царь в 1 знач. Царица Екатерина II. 3. Женск. К царь во 2 знач. Для вас, души моей царицы, красавицы, для вас одних. Пушкин. Царица московского света, она не чуждалась артистов. Некрасов. Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов..

Значения в других словарях
Царистский

Царистская, царистское (книжн.). Прил. К царизм. Царистская политика.. ..

Царить

Царю, царишь, несов. 1. То же, что царствовать в 1 знач. (устар.). 2. Перен. Быть широко распространенным, господствовать. Скука смертельная царила в его доме. Тургенев. В позднюю ночь над усталой деревней сон непробудный царит. Некрасов. В дореволюционной деревне царила нищета и неграмотность. || Превосходить всех, господствовать в каком-н. Отношении над кем-чем-н. Или где-н. (книжн.). Она царила в обществе.. ..

Царишка

Царишки, м. (презрит., бран.). Царь (см. Царь в 1 знач.).. ..

Царский

Царская, царское. 1. Прил. К царь в 1 знач. Ребенок году, хотя б он царский был, и глуп, и слаб, и мал. Крылов. У царского престола стану первый. Пушкин. Алёха. При тебе ли царский указ. Пушкин. Царская корона. Царский поезд. Царский титул. 2. Прил., по знач. Связанное с политическим режимом монархии во главе с царем....Царская Россия была очагом всякого-рода гнета - и капиталистического, и колониального, и военного, - взятого в его наиболее бесчеловечной и варварской форме. Сталин. Поражения ца..

Дополнительный поиск Царица Царица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царица" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа