Царский

159

Царская, царское. 1. Прил. К царь в 1 знач. Ребенок году, хотя б он царский был, и глуп, и слаб, и мал. Крылов. У царского престола стану первый. Пушкин. Алёха. При тебе ли царский указ. Пушкин. Царская корона. Царский поезд. Царский титул. 2. Прил., по знач. Связанное с политическим режимом монархии во главе с царем....Царская Россия была очагом всякого-рода гнета - и капиталистического, и колониального, и военного, - взятого в его наиболее бесчеловечной и варварской форме. Сталин. Поражения царских войск вскрывали перед самыми широкими массами народа гнилость царизма. История ВКП(б). Царское правительство. Царское самодержавие. 3. Перен. Роскошный, замечательный (устар.). Ну, скажу, подарок царский. Пушкин. Царская водка - см. Водка. Царские врата (церк.) - средние двери в церковном иконостасе..

Значения в других словарях
Царица

Царицы, ж. 1. Жена царя. Царь Салтан за пир честной сел с царицей молодой. Пушкин. 2. Женск. К царь в 1 знач. Царица Екатерина II. 3. Женск. К царь во 2 знач. Для вас, души моей царицы, красавицы, для вас одних. Пушкин. Царица московского света, она не чуждалась артистов. Некрасов. Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов.. ..

Царишка

Царишки, м. (презрит., бран.). Царь (см. Царь в 1 знач.).. ..

Царственность

Царственности, мн. Нет, ж. (книжн. Устар.). Отвлеч. Сущ. К царственный во 2 знач.. ..

Царственный

Царственная, царственное. Царствен, царственна, царственно (книжн. Устар.). 1. То же, что царский в 1 знач. Он идет на царственный престол своих отцов. Пушкин. Моет желтый Нил раскаленные ступени царственных могил. Лермонтов. 2. Перен. Величавый, горделивый. Степной орел над жертвой покружился и царственно (нареч.) уселся на стожар. Некрасов. Царственный вид. Царственная поступь.. ..

Дополнительный поиск Царский Царский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа