Чечевица

77

Чечевицы, ж. 1. Только ед. Растение сем. Бобовых со съедобными плоскими округлыми бобами (бот.). Посевы чечевицы. || Бобы этого растения, употр. В пищу. Каша из чечевицы. 2. Оптическое стекло, то же, что линза во 2 знач. (физ.). За чечевицу или за горшок чечевицы (продать, уступить что-н.) - то же, что за чечевичную похлебку (см. Чечевичный). Князь. Не продал ему права своего первородства ни за какую чечевицу, а уступил его безвозмездно как "достойнейшему". Лесков. Вы, как Исав, готовы за горшок чечевицы продать все так называемые основы. Салтыков-Щедрин..

Значения в других словарях
Чехол

Чехла, м. Покрышка, футляр из материи или кожи для вещей. Ружье в чехле. Чехлы для мягких кресел на лето. Чемодан в чехле.. ..

Чехольчик

Чехольчика, м. (разг.). Уменьш. К чехол. Бисерный чехольчик на зубочистку. Гоголь.. ..

Чечевичный

Чечевичная, чечевичное. Прил. К чечевица в 1 знач. Чечевичные посевы. Чечевичный суп. За чечевичную похлебку или за чечевичное варево (продать, уступить что-н.) - за мелкий соблазн, ценою ничтожной выгоды (из библейского рассказа о близнецах-сыновьях Исаака, Исаве и Иакове, из к-рых первый, бывший любимцем отца и считавшийся первенцем, уступил Иакову право своего первородства за похлебку из чечевицы, к-рой тот накормил его). За какое чечевичное варево продали вы им вашу свободу. Достоевский. Над..

Чеченка

Чеченки. Женск. К чеченец (см. Чеченцы) и к чечен (см. Чечены).. ..

Дополнительный поиск Чечевица Чечевица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чечевица" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чечевица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа