Ястреб

105

Ястреба, мн. Ястреба-ястребы, м. Хищная дневная птица с коротким изогнутым и крючковатым на конце клювом, с длинными острыми когтями, быстро и ловко ловящая добычу и приносящая большой вред сельскому и охотничьему хозяйству. В небе неподвижно стоят ястребы, распластав свои крылья. Гоголь. Ему забота лишь бражничать, да сына теребить, как ястребу курчонка. А. Островский. Менять кукушку на ястреба - см. Менять..

Значения в других словарях
Ястачный

Ястачная, ястачное (спец.). См. Ястычный.. ..

Яство

Яства, чаще мн., ср. (книжн. Устар., теперь ирон.). Еда, кушанье. Она вставала только затем, чтобы велеть подать какое-нибудь новое яство. Тургенев. Стол уставился яствами и питиями. Лейкин. - Не яства же сахарны поставить вам. И хлебом не корми, да дай винца. А. Островский.. ..

Ястребёнок

Ястребенка, мн. Ястребята, ястребят, м. Птенец ястреба.. ..

Ястребиный

Ястребиная. Ястребиное. 1. Прил. К ястребу Ястребиный клюв. Ястребиные крылья. || Производимый с помощью ловчих ястребов. Ястребиная охота. 2. Перен. Хищный, злобный. Высокая полная дама с ястребиным лицом. Чехов. Ястребиный взгляд. 3. Перен. Крючковатый, с горбинкой. Ястребиный нос.. ..

Дополнительный поиск Ястреб Ястреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястреб" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа