Больше того

411

Более <больше>. ТогоНеизм. Употребляется для указания важности последующей фразы или перед заключительным и более сильным утверждением.Дом назывался «Домом Грибоедова»… Более того… рассказывали, что якобы… в круглом зале с колоннами знаменитый писатель читал отрывки из «Горя от ума»… (М. Булгаков.).

Значения в других словарях
Больное место

Только ед. Наиболее уязвимая, слабая сторона кого-либо. То, что более всего волнует, беспокоит. То, что является причиной постоянных забот, огорчений, страданий. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Математика, рисование… больное место кого. Сестры, спортсмена…. Чье. Мое, наше… больное место. Задеть, затронуть… что. Больное место. Попасть куда. В больное место.Разговор продолжался долго все об одном и том же – о вреде разделов. Очевидно, это было больное место, и вопрос этот занимал всех домашних. ..

Больше всего

Больше <более>. ВсегоНеизм. Преимущественно, в основном. = Большей частью <по большей части>, главным образом. ≠ Меньше <менее>. Всего. С глаг. Несов. И сов. Вида. Как. Больше всего интересовать, волновать, заинтересовать, взволновать…Среди грузинских народных напевов у нас в семье больше всего любили песни, которые пелись во время полевых работ в нашей родной деревне. (В. Мурадели.). ..

Большей частью

Большей частью <по большей части>Неизм. Преимущественно, в основном. = Больше <более>. Всего, главным образом. Только с глаг. Несов. Вида. Быть, находиться, заниматься… как. Большей частью…Сколько выгод, кажется, в труде, а в лени ни пользы, ни удовольствия, и все-таки она большей частью берет верх. (Л. Толстой.). ..

Брать быка за рога

Брать/взять быка за рогаРазг. Чаще сов. Обычно инф. Или прош. Вр. Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, критик… взял быка за рога. Нужно, необходимо, следует… что сделать. Взять быка за рога. Как. Сразу… брать быка за рога.Я всегда помнил мудрое правило, что лишних деталей надо избегать… Надо как можно проще взять быка за рога. Идти к сердцу, к ядру вещи. (Ф. Шаляпин.). ..

Дополнительный поиск Больше того Больше того

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Больше того" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Больше того, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа