Брать свои слова обратно

599

Брать/взять свои слова обратно <назад>Чаще сов. Отказываться от сказанного, признавать ошибочными свои слова. С сущ. Со знач. Лица. Оппонент, друг… = Я вижу, что не прав, и беру свои слова обратно.Его ужасно мучает, что он отдал чужому человеку свою дочь. Но взять назад слово он не может. (А. Н. Толстой.).

Значения в других словарях
Брать своё

Брать/взять своё1. Проявлять себя во всей полноте, со всей силой. С сущ. Со знач. Неодуш. Предмета. Мороз, весна… берет свое.Перевлесов говорил – ему покорялись. Сила всегда свое возьмет. (И. Тургенев.). ..

Брать свои слова назад

Брать/взять свои слова обратно <назад>Чаще сов. Отказываться от сказанного, признавать ошибочными свои слова. С сущ. Со знач. Лица. Оппонент, друг… = Я вижу, что не прав, и беру свои слова обратно.Его ужасно мучает, что он отдал чужому человеку свою дочь. Но взять назад слово он не может. (А. Н. Толстой.). ..

Брать себя в руки

Брать/взять себя в рукиЧаще сов.1. Сдерживая свои чувства, проявлять самообладание, успокаиваться. Выходить/выйти из себя. С сущ. Со знач. Лица. Студент, девушка… берет себя в руки. Как. Быстро, сразу… взять себя в руки.Возьмусь за дело, стиснув зубы… благо, мне не в первый раз брать себя в руки. (И. Тургенев.). ..

Брать слово

Брать/взять словоЧаще сов.1. По собственному желанию, по собственной инициативе выступать на собрании, заседании, митинге и т. д. С сущ. Со знач. Лица. Ученый, депутат, рабочий… берет слово. Брать слово где. На заседании, на собрании…Бригадир взял слово и стал говорить о том, что волновало всех.. ..

Дополнительный поиск Брать свои слова обратно Брать свои слова обратно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брать свои слова обратно" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брать свои слова обратно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа