Браться за ум

655

Браться/взяться за умРазг. Чаще сов. Становиться благоразумнее, рассудительнее. С сущ. Со знач. Лица. Сын, брат, ученик… берется за ум. Кому. Тебе, другу, сестре… пора взяться за ум.Пора уже за ум взяться. Надо работать, трудиться. (А. Чехов.).

Значения в других словарях
Брать себя в руки

Брать/взять себя в рукиЧаще сов.1. Сдерживая свои чувства, проявлять самообладание, успокаиваться. Выходить/выйти из себя. С сущ. Со знач. Лица. Студент, девушка… берет себя в руки. Как. Быстро, сразу… взять себя в руки.Возьмусь за дело, стиснув зубы… благо, мне не в первый раз брать себя в руки. (И. Тургенев.). ..

Брать слово

Брать/взять словоЧаще сов.1. По собственному желанию, по собственной инициативе выступать на собрании, заседании, митинге и т. д. С сущ. Со знач. Лица. Ученый, депутат, рабочий… берет слово. Брать слово где. На заседании, на собрании…Бригадир взял слово и стал говорить о том, что волновало всех.. ..

Бросать слова на ветер

Разг. Только несов. Чаще наст. Вр. Или повел. Накл. С отриц. Говорить без пользы или необдуманно. Опрометчиво обещать и не выполнять обещанного. С сущ. Со знач. Лица. Товарищ, брат… слов на ветер не бросает.Мой друг слов на ветер не бросает.. ..

Бросаться в глаза

Бросаться/броситься в глазаЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Привлекать внимание своим видом. Быть особенно заметным. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Юноша, девушка, цветок, газета, порядок, чистота… бросается в глаза. Бросаться в глаза кому. Мне, присутствующим…. Как. Сразу, прежде всего… броситься в глаза.Он вошел в комнату. Письмо на столе бросилось ему в глаза. (И. Тургенев.). ..

Дополнительный поиск Браться за ум Браться за ум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Браться за ум" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Браться за ум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа