Будто белка в колесе

583

Как <будто, словно, точно>. Белка в колесеРазг. Только в указ. Ф. Быть очень занятым, в постоянных хлопотах, заботах (иногда без видимых результатов). Чаще с глаг. Несов. Вида. Вертеться, кружиться, крутиться… как. Как белка в колесе.Бабушка никогда не жаловалась на усталость, хотя целыми днями крутилась как белка в колесе..

Значения в других словарях
Броситься в глаза

Бросаться/броситься в глазаЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Привлекать внимание своим видом. Быть особенно заметным. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Юноша, девушка, цветок, газета, порядок, чистота… бросается в глаза. Бросаться в глаза кому. Мне, присутствующим…. Как. Сразу, прежде всего… броситься в глаза.Он вошел в комнату. Письмо на столе бросилось ему в глаза. (И. Тургенев.). ..

Буд.

Будущее (время)Учебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Будто в воду канул

Как <будто, словно, точно>. В воду канулРазг. Обычно сов. Прош. Вр. Бесследно исчез, пропал. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалился, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или конкр. Предмета. Проводник, турист, словарь, документ… как в воду канул.Ушел проводник на поиски места для ночлега и как в воду канул.. ..

Будто ветром сдуло

Как <будто, словно, точно>. Ветром сдулоРазг. Обычно сов. Прош. Вр. Быстро, молниеносно, мгновенно исчез (исчезло). = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалился, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. Кого-что. Учеников, птиц, усталость, грусть… как ветром сдуло.Детская веселость так же быстро улетела, как явилась, точно ее ветром сдуло. (Д. Мамин-Сибиряк.). ..

Дополнительный поиск Будто белка в колесе Будто белка в колесе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будто белка в колесе" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будто белка в колесе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа