Годиться

131

(пригодиться) для чего и на что, кому и для кого.1. [Крот] орлу взял смелость доложить, что этот дуб для их жилища не годится. (Крылов). Займусь журнальной работой. Коли гожусь на это, так ладно, а то другой работы поищу (А. Н. Островский).2. Эти советы вам пригодятся. Предлагаемые книги пригодятся для каждого (каждому)..

Значения в других словарях
Гнушаться

Кого (редко кем) и чем (чего).1. Кого. Гнушаться нечестного человека. [Ирина] никогда не гнушалась людей, низко поставленных (Тургенев).2. Чем (я его). Гнушаться подачками. Гнушаться лжи. Дедушка никакой низкой платой не гнушался (Куприн).. ..

Говорить

Что, о чем, за то.1. Что (раскрывать содержание в полном объеме). Говорить правду. Говорить интересные вещи.2. О чем (раскрывать тему в общем виде). Говорить о разных делах.3. За то (служить доводом в пользу чего-л. Устар. И разг., ср. Нормативное «говорить о том»). Каждое движение его души говорит за то, что в своем клиенте я имею честь видеть идеального человека (Чехов).. ..

Годный

Для чего, к чему и на что. Годная для питья вода. Годен к строевой службе. Такие люди долго остаются молодыми, сильными и годными на всякую работу (Писарев).. ..

Голосить

(громко, с причитаниями плакать) по кому и по ком (устар.). Голосили по усопшему. ...Родные по Прокле завыли, по Прокле семья голосит (Некрасов).. ..

Дополнительный поиск Годиться Годиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Годиться" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Годиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа