Годный

145

Для чего, к чему и на что. Годная для питья вода. Годен к строевой службе. Такие люди долго остаются молодыми, сильными и годными на всякую работу (Писарев)..

Значения в других словарях
Говорить

Что, о чем, за то.1. Что (раскрывать содержание в полном объеме). Говорить правду. Говорить интересные вещи.2. О чем (раскрывать тему в общем виде). Говорить о разных делах.3. За то (служить доводом в пользу чего-л. Устар. И разг., ср. Нормативное «говорить о том»). Каждое движение его души говорит за то, что в своем клиенте я имею честь видеть идеального человека (Чехов).. ..

Годиться

(пригодиться) для чего и на что, кому и для кого.1. [Крот] орлу взял смелость доложить, что этот дуб для их жилища не годится. (Крылов). Займусь журнальной работой. Коли гожусь на это, так ладно, а то другой работы поищу (А. Н. Островский).2. Эти советы вам пригодятся. Предлагаемые книги пригодятся для каждого (каждому).. ..

Голосить

(громко, с причитаниями плакать) по кому и по ком (устар.). Голосили по усопшему. ...Родные по Прокле завыли, по Прокле семья голосит (Некрасов).. ..

Голосовать

Кого-что и за кого-что. Будем голосовать каждого [человека] в отдельности, так. (Горбатов). ...Я просил бы вас настоящее ваше предложение голосовать, чтоб узнать мнение большинства (Писемский). Голосовать за выдвинутых кандидатов. За предложение, которое он считал правильным. Голосовало меньше половины членов комиссии (Катерли).. ..

Дополнительный поиск Годный Годный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Годный" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Годный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа