Горячить

140

(возбуждать, разжигать) кого-что. Следы [белок, зайцев] горячат собак (Арамилев). Но вино еще более горячило его воображение (Пушкин)..

Значения в других словарях
Гордый

(горд) кем-чем и (разг.) за кого-что. Горд успехами. Соня, гордая предложением Долохова, своим отказом и объяснением с Николаем, кружилась еще дома (Л. Толстой). Горд за красавицу дочь.. ..

Горевать

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. О смерти Дибича горевать, кажется, нечего (Пушкин). О них горевали недолго.2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Горевать по сыну. Горевать по родителям. Горевать по нему. Горевать по ним.3. По ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. Мн. Ч. Устар. — с существительными. Разг. — с личными местоимениями 3-го л. Ед. Ч.). Горевали по нас. Горюем по вас. Горевала по муже. [Малинин] понимал, что жена будет горева..

Готовить

(в разных значениях) кого-что, к чему и для чего.1. Кого-что (объект действия). Готовить специалистов по сельскому хозяйству. Готовить уроки. — Готовить спасательные катера. — громко крикнула Вологдина (Чаковский).2. К чему и для чего (цель действия). Готовить рукопись к набору. Шатилов готовил к выпуску плавку (Попов). На станции готовили к отправке большой состав с боеприпасами (Козлов). Готовить материал для доклада. Готовить речь для встречи делегации.. ..

Готовиться

К чему и на что. Готовиться к бою (на бой).. ..

Дополнительный поиск Горячить Горячить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горячить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горячить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа