Грязнить

113

Что чем. Следы за кормой держатся так долго потому, что пароходы грязнят морскую воду машинным маслом (Паустовский)..

Значения в других словарях
Грузоподъемность

Грузоподъемностью и грузоподъемностью в (чаще употребляется беспредложная конструкция). Баржа грузоподъемностью три тысячи тонн (грузоподъемностью в три тысячи тонн). При отсутствии числительного употребляется предложная конструкция. Катер грузоподъемностью в тонну.. ..

Грустить

О ком-чем, по кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Грустить о сыне. Грустить о прошлом. ...Мы очень грустили о ней [собаке] (Цветаева).2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Грустить по брату. Грустить по детям. Грустить по нему. Грустить по ним.3. По ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. Мн. Ч. Устар. — с существительными. Разг. — с личными местоимениями 3-го л. Ед. Ч.). Грустили по нас. Грустим по вас. — Все грустит по муже, — говорил староста, указывая..

Губительный

Для кого-чего. Губительные для детей последствия эпидемии. Губительный для здоровья климат этой местности.. ..

Давить

Кого-что и на кого-что.1. Кого-что (тяготить, угнетать, притеснять). Что-то тяжелое, неразрешившееся наполняло мне душу и давило меня (Л. Толстой). Это [монархистское] большинство, в полном согласии с президентом и министрами, давило республиканскую партию, отнимая у нее средства действия (Сергеев-Ценский).2. На кого-что (налегать тяжестью, нажимать). Тяжелые торосы несколько раз вплотную подходили к корме и с силой давили на нее (Бадигин). Снег давит на крышу. Газ давит на стенки сосуда.. ..

Дополнительный поиск Грязнить Грязнить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грязнить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грязнить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа