Дарить

141

Кому что и кого чем.1. Кому что (давать в качестве подарка, отдавать безвозмездно). У черкесов есть очень милый обычай дарить гостю все, что он похвалит (Куприн). Девушки с веселыми, смеющимися лицами дарили танкистам цветы (Бабаевский).2. Кого чем (одаривать, удостаивать какими-л. Знаками внимания). Длинный список его славных друзей заканчивается такими именами, как Пирогов, Кавелин и поэт Некрасов, дарившие его самой искренней и теплой дружбой (Чехов). Веселая девушка ласково улыбалась ему, иногда дарила его парой незначительных слов (Горький)..

Значения в других словарях
Губительный

Для кого-чего. Губительные для детей последствия эпидемии. Губительный для здоровья климат этой местности.. ..

Давить

Кого-что и на кого-что.1. Кого-что (тяготить, угнетать, притеснять). Что-то тяжелое, неразрешившееся наполняло мне душу и давило меня (Л. Толстой). Это [монархистское] большинство, в полном согласии с президентом и министрами, давило республиканскую партию, отнимая у нее средства действия (Сергеев-Ценский).2. На кого-что (налегать тяжестью, нажимать). Тяжелые торосы несколько раз вплотную подходили к корме и с силой давили на нее (Бадигин). Снег давит на крышу. Газ давит на стенки сосуда.. ..

Дательный падеж

● Дательный адресата. ..

Датировать

Что и чем.1. Что (объект действия). Датировать появление былин. Датировать рукопись (определить время написания.2. Чем (обозначить время, надписать дату). Датировать заявление сегодняшним числом.. ..

Дополнительный поиск Дарить Дарить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа