Залить

126

(в разных значениях) что чем. Залить скатерть вином. Залить двор асфальтом. Залить фундамент бетоном. [Иван Атаманов] привез с Кубани плоскодонную лодку, прошпаклевал и залил смолой дно (Бабаевский). Несказанное бешенство залило грудь Фабия внезапно нахлынувшей волной (Тургенев). Цветы мгновенно залили квартиру удушающим запахом (Федин)..

Значения в других словарях
Залепить

(в разных значениях) что чем. Залепить дыру воском. Залепить щель глиной. Залепить доску объявлениями. Розалия Наумовна остановила кровь и залепила пластырем большой рубец на скуле (Каверин).. ..

Залечь

Куда и где.1. Куда (лечь основательно, на продолжительное время). Залечь в нору. Еще спят зимним сном звери, залегшие в берлоги и норы (Лидин).2. Где (поместиться, расположиться в низине, внизу). Город залег в широкой котловине (Короленко). Солнце уже взошло, и лучи его, пронизывая утренний, залегший в низинах туман, щедро заливали степь (Шолохов-Синявский).3. Куда и где (лечь за какое-л. Укрытие. Притаиться). Залечь в засаду. Залечь в окопах. Балтийцы залегли в торосах, в четырехстах метрах от ..

Заложенный

Куда и где.1. Куда (помещенный куда-л., за что-л.). Госпожа слабо покачивалась на подушках, заложенных ей за спину (Л. Толстой).2. Где (в ком-чем) (дающий начало каким-л. Свойствам, качествам). В человеке заложены безграничные источники творчества (А. Н. Толстой).. ..

Заложить

Что-л. Куда и где.1. Куда (направление действия). Заложить мины в траншеи. Он долго смотрел на нее [фотографию], потом снова бережно обернул в целлофан, заложил в письмо и, задумчиво подержав в руках, убрал обратно в карман (Б. Полевой). Максим Петрович закладывает руки за спину и начинает ходить по комнате (Горбатов).2. Где (место действия). Заложить в душе ребенка понятие о долге. Вот уже больше года ведется спор, каким способом закладывать сенаж. В башнях или траншеях (из газет). В пологих ме..

Дополнительный поиск Залить Залить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа