Заменить

121

(взять, использовать, поставить взамен другого) кого-что кем-чем. Заменить металл пластмассой. Я заменил сюртучок курткой, но галстука не снял (Тургенев). Надо было заменить ими [запасными трубами] поврежденные (Паустовский). Реже, под влиянием конструкции «сменить что на что», встречается ненормативное употребление оборота «заменить что на что». Старые названия, напоминавшие о колониальном прошлом, заменяют на новые, связанные с историей и самобытной культурой зимбабвийского народа до оккупации страны белыми поселенцами (из газет)..

Значения в других словарях
Замарать

Что чем. Замарать руки краской.. ..

Замедлить

Что и с чем.1. Что (сделать более медленным, уменьшить скорость). [Поезд] плавно и быстро замедлил ход и остановился у платформы (Куприн). Тяжесть узла с пожитками давила ему спину, — он замедлил шаги (Горький).2. С чем (задержаться, запоздать). Замедлить с выполнением плана. Замедлить с ответом.. ..

Заместить

Кого чем. Заместить малоопытных сотрудников квалифицированными специалистами. Убитых и раненых он [начдив] замещал все более жидкими пополнениями, снимаемыми с флангов (А. Н. Толстой).. ..

Заметить

(в значении «воспринять зрением, увидеть») что-л. В чем и во что.1. В чем (место действия). ...В овальном зеркальце над ветровым стеклом я заметил пытливые и насмешливые мужские глаза (В. Анчишкин).2. Во что (орудие действия). В телескоп в это время была замечена среди звезд светящаяся движущаяся точка (из газет).. ..

Дополнительный поиск Заменить Заменить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заменить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заменить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа