Замолвить слово (словечко)

197

У кого и перед кем, за кого и о ком. Замолвить слово у начальства (перед начальством). Я хотел. Просить вас, чтобы вы замолвили за меня словечко князю (Салтыков-Щедрин). Так вот при случае замолвите о нем словечко (Чехов)..

Значения в других словарях
Замещать

Кого чем. Заместить малоопытных сотрудников квалифицированными специалистами. Убитых и раненых он [начдив] замещал все более жидкими пополнениями, снимаемыми с флангов (А. Н. Толстой).. ..

Замкнуться

(обособиться, ограничить свою связь с внешним миром) во что и в чем. Затих он не по летам, замкнулся в свой тесный кружок, прекратил все прежние сношения (Тургенев). Как бы важна ни была педагогическая и воспитательная деятельность учителя, все же замкнуться в ней было бы недопустимой узостью (М. И. Калинин).. ..

Замостить

См. Мостить.. ..

Замуровать

Что-л. Где (в чем). Замуровать в стене клад. Говорили, будто бы Тараканова замурована в стене царскосельского дворца (Мельников-Печерский).. ..

Дополнительный поиск Замолвить слово (словечко) Замолвить слово (словечко)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замолвить слово (словечко)" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замолвить слово (словечко), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа