Мобилизовать

131

На что и для чего. Мобилизовать людей на борьбу с наводнением (для борьбы с наводнением). Константин Петрович был мобилизован на заготовку дров. (Либединский). См. Для — на..

Значения в других словарях
Много

По многу и (разг.) по много. Работать по многу (по много) часов в день. [Иммортели] лежат, не изменяясь по многу лет (Гончаров).. ..

Мобилизация

На что и для чего. Мобилизация трудовой энергии масс на повышение производительности труда. Завод приостановил работу и объявил мобилизацию для борьбы с наводнением (Макаренко).. ..

Молить

О чем (устар. Чего). Слышно, как в темноте, надрываясь, кричит и молит кто-то о помощи (Серафимович). [Мазепа] окружась толпой врачей, на ложе мнимого мученья стоная молит исцеленья (Пушкин).. ..

Молиться

Кому-чему и на кого-что1. Кому-чему (обращаться с молитвой. Преклоняться перед кем-, чем-л.). Молиться богам. Молясь твоей, многострадальной тени, учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени. (Некрасов).2. На кого-что (обожать, боготворить). Молиться на единственного сына. Когда я ездил к тебе, то всякий раз у меня бывало такое чувство, как будто я шел на богомолье, и я в самом деле молился на Зину (Чехов).. ..

Дополнительный поиск Мобилизовать Мобилизовать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мобилизовать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мобилизовать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа